Problèmes oculaires

Si vous avez reçu une radiothérapie à la tête ou au cou, en particulier près de vos yeux, il est possible que les vaisseaux sanguins de vos yeux ou de votre nerf optique aient été endommagés. Votre vision pourrait changer même longtemps après la fin du traitement, en particulier si vous avez reçu des doses élevées de radiation. Vous pourriez également avoir les yeux secs et être plus à risque de présenter des cataractes avec le temps. La cataracte est une opacification du cristallin dans l'œil, ce qui réduit la vision. Selon le type de votre chimiothérapie, vous pourriez également avoir reçu des médicaments supplémentaires, tels des stéroïdes, qui peuvent eux aussi causer des cataractes ou un glaucome. Le glaucome est une maladie oculaire qui peut entraîner une perte de la vision périphérique à cause de l'élévation de la pression intraoculaire.

Votre médecin, votre optométriste ou votre ophtalmologiste doivent être au courant de votre traitement contre le lymphome afin qu'ils puissent surveiller vos troubles visuels au moyen d'examens réguliers.

Documentation de référence :

Cancer.Net. Long-Term Side Effects of Cancer Treatment
Consulté le 22 mai 2014.

Lymphoma Association. Late effects of lymphoma treatment
Consulté le 3 juin 2014.

Mayo Clinic. Cataracts. Causes
Consulté le 5 juin 2014.

Mayo Clinic. Glaucoma. Definition
Consulté le 5 juin 2014.